Staff

SEGRETERIA
Tel. 0646974815
mn-ao.direzione@beniculturali.it

DIPARTIMENTI

ARCHEOLOGIA DELL'INDIA E DEL SUD-EST ASIATICO
Laura Giuliano
Tel. 0646974879
laura.giuliano@beniculturali.it
 

ARCHEOLOGIA E ARTE DEL MONDO ISLAMICO
Michael Jung
Tel. 0646974825
michael.jung@beniculturali.it

Gabriella Di Flumeri
Tel. 0646974872
gabriella.diflumeri@beniculturali.it

Gabriella Manna
Tel. 0646974823
gabriella.manna@beniculturali.it

ESTREMO ORIENTE
Roberto Ciarla
Tel. 0646974853
roberto.ciarla@beniculturali.it

Maria Luisa Giorgi
Tel. 0646974824
marialuisa.giorgi@beniculturali.it 

Heleda Campi (collaboratore)
Tel. 0646974875
heleda.campi@beniculturali.it

STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA, DEL TIBET, DEL NEPAL
Massimiliano Alessandro Polichetti
Tel. 0646974861
massimilianoalessandro.polichetti@beniculturali.it

VICINO E MEDIO ORIENTE ANTICO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

Giovanna Lombardo
Tel. 0646974842
giovanna.lombardo@beniculturali.it

Paola Piacentini
Tel. 0646974826
paola.piacentini@beniculturali.it

UFFICI E SERVIZI

ARCHIVIO E LABORATORIO FOTOGRAFICO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

Paolo Ferroni
Tel. 0646974890
paolo.ferroni@beniculturali.it

BIBLIOTECA 
Oscar Nalesini
Tel. 0646974817
oscar.nalesini@beniculturali.it

BIOARCHEOLOGIA E MICROSCOPIA ELETTRONICA
Fabrizio Pica
Tel. 0646974874
fabrizio.pica@beniculturali.it

Gemma Morgione
Tel. 0646974876
gemma.morgione@beniculturali.it
 

GABINETTO DI NUMISMATICA
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

RESTAURO
Rosanna Rosicarello
Tel. 0646974819
rosanna.rosicarello@beniculturali.it

SERVIZIO ACQUISTI E DONAZIONI
Gabriella Di Flumeri
Tel. 0646974872
gabriella.diflumeri@beniculturali.it 

SERVIZIO DIDATTICO
Gabriella Manna
Tel. 0646974823
gabriella.manna@beniculturali.it

Enza Restivo (Tirocini)
enza.restivo@beniculturali.it

TUTELA BENI
Roberto Ciarla
Tel. 0646974817
roberto.ciarla@beniculturali.it 

UFFICIO DEL PERSONALE

Angela Sgambati tel. 0646974820
angela.sgambati@beniculturali.it

Marina Romani tel. 0646974821
marina.romani@beniculturali.it

Paola Feliggioni tel. 0646974857
paola.feliggioni@beniculturali.it

Cinzia Ombres tel. 0646974810
cinzia.ombres@beniculturali.it

UFFICIO AMMINISTRATIVO CONTABILE

Alessandra Della Longa
alessandra.dellalonga@beniculturali.it

UFFICIO CATALOGO
Giovanna Lombardo
Tel. 0646974842
giovanna.lombardo@beniculturali.it 

Giovanna Iacono
Tel. 0646974871
giovanna.iacono@beniculturali.it

Enza Restivo
Tel. 0646974871
enza.restivo@beniculturali.it

UFFICIO CONSEGNATARIO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

UFFICIO SEQUESTRI E FURTI
Paola Piacentini
Tel. 06.46974826
paola.piacentini@beniculturali.it

Angelo Luttazzi
Tel. 06.46974866
angelo.luttazzi@beniculturali.it


UFFICIO TECNICO e SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Anna Maria Fossa
Tel. 0646974858
annamaria.fossa@beniculturali.it

UFFICIO STAMPA
mn-ao.ufficiostampa@beniculturali.it

Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

Laura Carlini
Tel. 0646974816
laura.carlini@beniculturali.it

Caterina Paola Venditti (Redazione sito web e social media manager)
Tel. 0646974816
caterinapaola.venditti@beniculturali.it