Staff

SEGRETERIA
Tel. 0646974815
mn-ao.direzione@beniculturali.it

DIPARTIMENTI

ARCHEOLOGIA DELL'INDIA E DEL SUD-EST ASIATICO
Laura Giuliano
Tel. 0646974879
laura.giuliano@beniculturali.it
 

ARCHEOLOGIA E ARTE DEL MONDO ISLAMICO
Michael Jung
Tel. 0646974825
michael.jung@beniculturali.it

Gabriella Di Flumeri
Tel. 0646974872
gabriella.diflumeri@beniculturali.it

Gabriella Manna
Tel. 0646974823
gabriella.manna@beniculturali.it

ESTREMO ORIENTE
Roberto Ciarla
Tel. 0646974817
roberto.ciarla@beniculturali.it

Maria Luisa Giorgi
Tel. 0646974824
marialuisa.giorgi@beniculturali.it 

STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA, DEL TIBET, DEL NEPAL
Massimiliano Alessandro Polichetti
Tel. 0646974861
massimilianoalessandro.polichetti@beniculturali.it

VICINO E MEDIO ORIENTE ANTICO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

Giovanna Lombardo
Tel. 0646974842
giovanna.lombardo@beniculturali.it

Paola Piacentini
Tel. 0646974826
paola.piacentini@beniculturali.it

UFFICI E SERVIZI

ARCHIVIO E LABORATORIO FOTOGRAFICO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

BIBLIOTECA 
Oscar Nalesini
Tel. 0646974814
oscar.nalesini@beniculturali.it

BIOARCHEOLOGIA E MICROSCOPIA ELETTRONICA
Responsabile
Loredana Biasini
Tel. 0646974874
loredana.biasini@beniculturali.it

Collaboratori
Fabrizio Pica
Tel. 0646974875
fabrizio.pica@beniculturali.it

Gemma Morgione
Tel. 0646974876
gemma.morgione@beniculturali.it
 

GABINETTO DI NUMISMATICA
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

RESTAURO
Rosanna Rosicarello
Tel. 0646974819
rosanna.rosicarello@beniculturali.it

SERVIZIO ACQUISTI E DONAZIONI
Gabriella Di Flumeri
Tel. 0646974872
gabriella.diflumeri@beniculturali.it 

SERVIZIO DIDATTICO
Gabriella Manna
Tel. 0646974823
gabriella.manna@beniculturali.it

Collaboratori
Enza Restivo (Tirocini)
enza.restivo@beniculturali.it

TUTELA BENI
Roberto Ciarla
Tel. 0646974817
roberto.ciarla@beniculturali.it 

UFFICIO DEL PERSONALE

Angela Sgambati
angela.sgambati@beniculturali.it

Marina Romani
marina.romani@beniculturali.it

Paola Feliggioni
paola.feliggioni@beniculturali.it

Cinzia Ombres
cinzia.ombres@beniculturali.it

UFFICIO AMMINISTRATIVO CONTABILE

Patrizia Alloggia
patrizia.alloggia@beniculturali.it

Alessandra Della Longa
alessandra.dellalonga@beniculturali.it

UFFICIO CATALOGO
Responsabile
Giovanna Lombardo
Tel. 0646974842
giovanna.lombardo@beniculturali.it 

Collaboratori
Giovanna Iacono
Tel. 0646974871
giovanna.iacono@beniculturali.it

Enza Restivo
Tel. 0646974871
enza.restivo@beniculturali.it

UFFICIO CONSEGNATARIO
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

UFFICIO SEQUESTRI E FURTI
Responsabile
Paola Piacentini
Tel. 06.46974826
paola.piacentini@beniculturali.it

Collaboratori
Francesca Zagari
Tel. 06.46974828
francesca.zagari@beniculturali.it

Angelo Luttazzi
Tel. 06.46974866
angelo.luttazzi@beniculturali.it


UFFICIO TECNICO e SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Responsabile
Anna Maria Fossa
Tel. 0646974858
annamaria.fossa@beniculturali.it

Collaboratore
Lorenza Campanella
Tel. 0646974818
lorenza.campanella@beniculturali.it

UFFICIO STAMPA
mn-ao.ufficiostampa@beniculturali.it

Responsabile
Paola D'Amore
Tel. 0646974850
paola.damore@beniculturali.it

Collaboratori
Laura Carlini
Tel. 0646974816
laura.carlini@beniculturali.it

Caterina Paola Venditti (Redazione sito web)
Tel. 0646974816
caterinapaola.venditti@beniculturali.it